+7 978 760 32 30 г. Алушта alushta.jt@gmail.com

Экскурсия в пещеры Чатыр-Дага

Увлекательная экскурсия в пещеры Крымского полуострова

Подземный мир горного Крыма — Экскурсия в пещеры

Недры Крыма скрывают в себе невероятную красоту природы. Самое примечательное, что на это можно посмотреть. Экскурсия в пещеры Чатыр-дага перенесёт вас в удивительный мир поземного царства. По причине своей уникальности, пещеры горного Крыма очень живописны и неповторимы. В этом вы убедитесь, отправившись с нами на экскурсию. В основном наши экскурсии на джипах начинаются из Алушты. Но по договорённости можем забрать вас из другого города Крыма. Пещеры которые мы посетим находятся в посёлке Мраморное Симферопольского района. Часть маршрута будет проходить через Крымский природный заповедник.

Экскурсия в пещеру Мраморная

Передвигаясь по грунтовой дороге мы поднимаемся к нижнему плато горы Чатыр-Даг. Здесь находится одна из самых красивейших пещер горного Крыма, пещера Мраморная. Открыли её в 1987 году сотрудники симферопольской спелеологической секции. Название в первую очередь связано с породой камня, мраморовидный известняк. Вход в пещеру находится на высоте 920 метров над уровнем моря. Рядом с мраморной пещерой находится другая, не менее привлекательная. Это Эмине-баир-хосар, которую нашли ранее в 1927 году. У неё есть другое название — Мамонтовая пещера. У основания входа при раскопках были найдены кости молодого мамонта, а так же других древних животных.

Продолжительность времени экскурсий в пещерах вы выбираете сами. Там есть три варианта: получасовая, один час и полтора часа. Первая остановка у пещеры Мраморная. Вторая по желанию у Эмине-баир-хосар. По пути посетим небольших размеров грот Крапивного. Зимой 2009 года здесь проходили съемки эпизодов Французского фильма «Последний неандерталец», режиссера-документалиста Жака Малатье. В 2010 году снимали Российский фильм «Прячься». После поднимемся на край ущелья «Беш-Коба» и «Сарпа-Су». Тут мы полюбуемся изумительными панорамными видами горных массивов.

Примечательно, если отправиться на экскурсию в пещеры в после обеденное время. При этом правильно подобрав время, то можно увидеть потрясающий закат солнца. С нижнего плато Чатыр-дага просматривается горизонт Черного моря на западном побережье Крыма.

Стоимость экскурсии в пещеры из Алушты
  • 8000 рублей — посещение одной пещеры. 10000 — две пещеры. Цена за машину до 4-х человек;
  • В стоимость включено аренда машины с водителем-инструктором, топливо;
  • Продолжительность маршрута ~ 5 — 6 часов.

Уникальность — Посетить самую красивую пещеру (Мраморная) Крыма. По оценкам спелеологов она входит в пятерку красивейших пещер планеты. Это одна из самых посещаемых пещер Европы. В 1992 году она была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер.

Примечания
  • Билеты за посещение пещер «Мраморная» и «Эмине-Баир-Хосар» в стоимость не входят. Цена билетов от 500-700 руб./чел. в зависимости от продолжения (30 мин. — 90 мин.);
  • При посещении пещер желательно брать с собой теплые вещи, температура +5-8 градусов;
  • Одежда для участия в Джип-туре должна быть удобная для ходьбы;
  • Данный маршрут возможно совместить с Закатом в горах.

Экскурсия в пещеры Чатыр-дага

 

+7 (978) 760-32-30

Экскурсия в пещеры Чатыр-дага

 

+7 (978) 760-32-30